En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques anonymes.
En savoir plus sur la gestion des cookies

Déploiement e-lyco 44

Le Déploiement e-lyco 44 :

Par Administrateur cg44, publié le mardi 7 juin 2011 12:53 - Mis à jour le jeudi 27 décembre 2012 17:23

 

Depuis la rentrée 2010/2011, 16 collèges (9 établissements publics et 7 établissements privés sous contrat d'association avec l'Etat) se sont ajoutés à la liste des établissements qui bénéficient de l'accès à l'ENT e-lyco.

Le collège public "Pierre Norange" de St Nazaire et le collège privé sous contrat d'association avec l'Etat "Saint Theophane Venard" de Nantes avaient ouvert la voie au cours du premier semestre 2010.

* Liste des établissements déployés en 2009/2010:

- Collège public:

   Pierre Norange    Saint-Nazaire    http://pnorange.loire-atlantique.e-lyco.fr/  

- Collège privé (sous contrat avec l'Etat):

   Saint Theophane Venard    Nantes    http://tvenard.loire-atlantique.e-lyco.fr/  

  * Liste des établissements déployés en 2010/2011:

- Collèges publics:

   Aigrefeuille    Aigrefeuille sur Maine    http://aigrefeuille.loire-atlantique.e-lyco.fr/  
   Ville aux roses    Châteaubriant    http://villeauxroses-chateaubriant.loire-atlantique.e-lyco.fr/  
   Chantenay    Nantes    http://chantenay-nantes.loire-atlantique.e-lyco.fr/  
   Petite Lande    Rezé    http://petitelande-reze.loire-atlantique.e-lyco.fr/  
   Manon Roland    Saint-Nazaire    http://mroland-stnazaire.loire-atlantique.e-lyco.fr/  
   Saint-Exupéry    Savenay    http://stexupery-savenay.loire-atlantique.e-lyco.fr/  
   Les Sables d'Or    Thouaré sur Loire    http://sablesdor-thouare.loire-atlantique.e-lyco.fr/  
   Le Haut Gesvres    Treillières    http://hautgesvres-treillieres.loire-atlantique.e-lyco.fr/  
   Julien Lambot    Trignac     http://jlambot-trignac.loire-atlantique.e-lyco.fr/  

- Collèges privés (sous contrat avec l'Etat):

   Notre Dame    La Montagne    http://notredamelm.e-lyco.fr/  
   Notre dame    Le Loroux-Bottereau     http://ndleloroux.e-lyco.fr/  
   Saint Joseph    Ligné    http://stjo-ligne.loire-atlantique.e-lyco.fr/  
   Externat des enfants nantais    Nantes    http://enfants-nantais.e-lyco.fr/  
   Notre dame du Bon Conseil    Nantes    http://ndbc.e-lyco.fr/  
   Sainte Anne    Rezé    http://sainte-anne.reze.e-lyco.fr/  
   Sainte Thérèse    Saint-Nazaire    http://stetherese-stnazaire.loire-atlantique.e-lyco.fr/  

En 2011/2012 :

Pour la 3ème vague de déploiement, 40 établissements, soit 24 collèges publics et 16 collèges privés sous contrat d'association avec l'Etat, bénéficient de l'ENT e-lyco depuis octobre 2011.

Le Conseil général de Loire-Atlantique déploiera lors de chaque rentrée scolaire, d'ici à 2013/2014 et à compter de septembre 2011, 40 collèges publics et privés sous contrat d'association avec l'Etat.


 


    

 

Pièces jointes
Aucune pièce jointe